Coût de la vie à Bruxelles

COMBIEN COÛTE LA VIE à Bruxelles ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 490 EUROS UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 9.1 EUROS et 10.3 EUROS
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 0.9 EUROS et 1.2 EUROS
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 3.8 EUROS
  • Une baguette de pain: entre 1.4-1.7 EUROS
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 2-2.3 EUROS
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 2.5-3.2 EUROS
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 8-11 EUROS
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 1-1.2 EUROS
  • 1 kilo de pommes: entre 2.4-2.8 EUROS
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 1.3-1.6 EUROS

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Bruxelles ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 321 EUROS
  • Frais d'électricité: 49 EUROS
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 55 EUROS
  • Lait, œufs et pain: 27 EUROS
  • Fruits et verdures: 38 EUROS

Total: 490 EUROS

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 15 EUROS , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 9 EUROS.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 43 EUROS.
  • Le litre d'essence varie entre 1.23 et 1.32 EUROS.

Autres ville:Liège Gand Anvers

Les plus populaires

couple vacances

5 conseils pour choisir votre assurance voyage

Ces dernières années, alors que les voyages sont…