Coût de la vie à Lisbonne

COMBIEN COÛTE LA VIE à Lisbonne ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 362 EUROS UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 5.6 EUROS et 6.4 EUROS
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 0.6 EUROS et 0.8 EUROS
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 2 EUROS
  • Une baguette de pain: entre 0.8-1 EUROS
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 1.7-2 EUROS
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 1.5-2 EUROS
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 5-8 EUROS
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 0.7-0.8 EUROS
  • 1 kilo de pommes: entre 1.4-1.6 EUROS
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 0.8-0.9 EUROS

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Lisbonne ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 252 EUROS
  • Frais d'électricité: 36 EUROS
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 34 EUROS
  • Lait, œufs et pain: 16 EUROS
  • Fruits et verdures: 24 EUROS

Total: 362 EUROS

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 9 EUROS , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 6 EUROS.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 40 EUROS.
  • Le litre d'essence varie entre 1.35 et 1.45 EUROS.

Autres ville: Porto Faro