Coût de la vie à Londres

COMBIEN COÛTE LA VIE à Londres ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 778 UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 7.5 et 8.6
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 0.9 et 1.1
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 3
  • Une baguette de pain: entre 0.9-1.1
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 1.6-1.8
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 2.6-3.3
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 9-13
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 1.2-1.4
  • 1 kilo de pommes: entre 2.1-2.4
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 0.8-1

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Londres ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 592
  • Frais d'électricité: 82
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 45
  • Lait, œufs et pain: 21
  • Fruits et verdures: 38

Total: 778

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 10 , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 6 .
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 59 .
  • Le litre d'essence varie entre 1.14 et 1.22 .

Autres ville: