Coût de la vie à Los Angeles, Californie

COMBIEN COÛTE LA VIE à Los Angeles, Californie? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 967 $ UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 9.9 $ et 11.3 $
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 0.9 $ et 1.2 $
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 4.2 $
  • Une baguette de pain: entre 2.3-2.8 $
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 1.7-2 $
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 5.1-6.5 $
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 13-18 $
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 1.8-2.1 $
  • 1 kilo de pommes: entre 3.1-3.6 $
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 1.7-2 $

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Los Angeles, Californie ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 758 $
  • Frais d'électricité: 56 $
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 59 $
  • Lait, œufs et pain: 37 $
  • Fruits et verdures: 57 $

Total: 967 $

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 15 $ , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 8 $.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 42 $.
  • Le litre d'essence varie entre 0.79 et 0.85 $.