Coût de la vie à Marseille

COMBIEN COÛTE LA VIE à Marseille ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 436 EUROS UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 10.9 EUROS et 12.5 EUROS
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 0.9 EUROS et 1.1 EUROS
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 4.6 EUROS
  • Une baguette de pain: entre 0.9-1.2 EUROS
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 1.9-2.2 EUROS
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 2.6-3.2 EUROS
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 7-10 EUROS
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 1.2-1.4 EUROS
  • 1 kilo de pommes: entre 2.3-2.7 EUROS
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 2.2-2.7 EUROS

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Marseille ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 274 EUROS
  • Frais d'électricité: 31 EUROS
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 65 EUROS
  • Lait, œufs et pain: 24 EUROS
  • Fruits et verdures: 42 EUROS

Total: 436 EUROS

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 12 EUROS , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 8 EUROS.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 33 EUROS.
  • Le litre d'essence varie entre 1.37 et 1.47 EUROS.

Autres ville: Lyon Paris Toulouse