Coût de la vie à New York

COMBIEN COÛTE LA VIE à New York ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 1308 $ UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 11 $ et 12.6 $
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 1.1 $ et 1.4 $
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 4.9 $
  • Une baguette de pain: entre 2.2-2.8 $
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 2.1-2.4 $
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 5-6.4 $
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 14-20 $
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 2.2-2.6 $
  • 1 kilo de pommes: entre 3.6-4.1 $
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 1.7-2.1 $

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à New York ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 1073 $
  • Frais d'électricité: 63 $
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 66 $
  • Lait, œufs et pain: 39 $
  • Fruits et verdures: 67 $

Total: 1308 $

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 14 $ , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 8 $.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 87 $.
  • Le litre d'essence varie entre 0.73 et 0.79 $.