Coût de la vie à Pekín

COMBIEN COÛTE LA VIE à Pekín ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 3554 ? UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 38.6 ? et 44.1 ?
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 14.2 ? et 17.3 ?
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 21.3 ?
  • Une baguette de pain: entre 11-13.7 ?
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 6.8-8 ?
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 8.2-10.5 ?
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 114-159 ?
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 4.3-5 ?
  • 1 kilo de pommes: entre 12.3-14.3 ?
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 6.6-8.1 ?

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Pekín ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 2743 ?
  • Frais d'électricité: 154 ?
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 232 ?
  • Lait, œufs et pain: 245 ?
  • Fruits et verdures: 180 ?

Total: 3554 ?

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 56 ? , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 33 ?.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 738 ?.
  • Le litre d'essence varie entre 5.64 et 6.06 ?.

Autres ville: