Coût de la vie à Qingdao

COMBIEN COÛTE LA VIE à Qingdao ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 1810 ? UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 23.9 ? et 27.3 ?
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 13.3 ? et 16.1 ?
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 12.6 ?
  • Une baguette de pain: entre 7.6-9.5 ?
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 6.8-8 ?
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 7-8.9 ?
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 76-106 ?
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 4.3-5 ?
  • 1 kilo de pommes: entre 10.4-12.1 ?
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 7.6-9.2 ?

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Qingdao ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 1142 ?
  • Frais d'électricité: 170 ?
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 143 ?
  • Lait, œufs et pain: 188 ?
  • Fruits et verdures: 167 ?

Total: 1810 ?

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 45 ? , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 27 ?.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 302 ?.
  • Le litre d'essence varie entre 6.58 et 7.07 ?.

Autres ville:

Les plus populaires

organizer un voyage

14 conseils pour faire des économies en voyage

J’adore voyager de façon économique et un de mes…
homme qui voyage

Comment organiser un voyage : guide pratique

Pour les gens qui aiment voyager, organiser un…
couple vacances

5 conseils pour choisir votre assurance voyage

Ces dernières années, alors que les voyages sont…