Coût de la vie à Rio de Janeiro

COMBIEN COÛTE LA VIE à Rio de Janeiro ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 1542 R$ UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 12.9 R$ et 14.7 R$
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 3.5 R$ et 4.2 R$
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 6.8 R$
  • Une baguette de pain: entre 2.8-3.5 R$
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 5.9-7 R$
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 6.8-8.6 R$
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 36-50 R$
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 2.3-2.7 R$
  • 1 kilo de pommes: entre 5.7-6.6 R$
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 3.5-4.3 R$

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Rio de Janeiro ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 1019 R$
  • Frais d'électricité: 293 R$
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 77 R$
  • Lait, œufs et pain: 64 R$
  • Fruits et verdures: 89 R$

Total: 1542 R$

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 31 R$ , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 25 R$.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 139 R$.
  • Le litre d'essence varie entre 4.11 et 4.41 R$.

Autres ville: