Coût de la vie à Sydney

COMBIEN COÛTE LA VIE à Sydney ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 1240 AU$ UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 12.9 AU$ et 14.7 AU$
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 1.2 AU$ et 1.5 AU$
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 5.8 AU$
  • Une baguette de pain: entre 2.4-3 AU$
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 2.9-3.4 AU$
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 7.7-9.8 AU$
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 18-25 AU$
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 2.7-3.1 AU$
  • 1 kilo de pommes: entre 4.1-4.8 AU$
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 3.3-3.9 AU$

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Sydney ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 935 AU$
  • Frais d'électricité: 102 AU$
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 77 AU$
  • Lait, œufs et pain: 43 AU$
  • Fruits et verdures: 83 AU$

Total: 1240 AU$

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 15 AU$ , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 10 AU$.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 100 AU$.
  • Le litre d'essence varie entre 1.3 et 1.39 AU$.