Coût de la vie à Tianjin

COMBIEN COÛTE LA VIE à Tianjin ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 2242 UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 18.4 et 21
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 12.3 et 15
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 8.7
  • Une baguette de pain: entre 8.5-10.5
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 5.9-7
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 6.4-8.1
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 102-141
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 2.8-3.2
  • 1 kilo de pommes: entre 8.5-9.9
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 7.6-9.2

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Tianjin ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 1313
  • Frais d'électricité: 509
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 110
  • Lait, œufs et pain: 182
  • Fruits et verdures: 128

Total: 2242

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 54 , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 26 .
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 288 .
  • Le litre d'essence varie entre 5.64 et 6.06 .

Autres ville:

Les plus populaires

organizer un voyage

14 conseils pour faire des économies en voyage

J’adore voyager de façon économique et un de mes…
homme qui voyage

Comment organiser un voyage : guide pratique

Pour les gens qui aiment voyager, organiser un…
couple vacances

5 conseils pour choisir votre assurance voyage

Ces dernières années, alors que les voyages sont…