Coût de la vie à Weifang

COMBIEN COÛTE LA VIE à Weifang ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 455 UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 11 et 12.6
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 13.3 et 16.1
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 10.7
  • Une baguette de pain: entre 3.4-4.2
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 5.9-7
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 3.7-4.8
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 80-111
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 1.9-2.2
  • 1 kilo de pommes: entre 24.7-28.6
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 9.5-11.5

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Weifang ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 0
  • Frais d'électricité: 0
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 66
  • Lait, œufs et pain: 142
  • Fruits et verdures: 247

Total: 455

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 38 , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 27 .
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 1700 .

Autres ville:

Les plus populaires

organizer un voyage

14 conseils pour faire des économies en voyage

J’adore voyager de façon économique et un de mes…
homme qui voyage

Comment organiser un voyage : guide pratique

Pour les gens qui aiment voyager, organiser un…
couple vacances

5 conseils pour choisir votre assurance voyage

Ces dernières années, alors que les voyages sont…