Coût de la vie à Xiamen

COMBIEN COÛTE LA VIE à Xiamen ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 2017 UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 25.8 et 29.4
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 13.3 et 16.1
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 15.5
  • Une baguette de pain: entre 12.7-15.8
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 5.9-7
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 7-8.9
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 79-110
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 2.8-3.2
  • 1 kilo de pommes: entre 10.4-12.1
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 10.4-12.7

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Xiamen ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 1283
  • Frais d'électricité: 186
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 155
  • Lait, œufs et pain: 244
  • Fruits et verdures: 149

Total: 2017

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 46 , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 26 .
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 438 .
  • Le litre d'essence varie entre 6.58 et 7.07 .

Autres ville:

Les plus populaires

organizer un voyage

14 conseils pour faire des économies en voyage

J’adore voyager de façon économique et un de mes…
homme qui voyage

Comment organiser un voyage : guide pratique

Pour les gens qui aiment voyager, organiser un…
couple vacances

5 conseils pour choisir votre assurance voyage

Ces dernières années, alors que les voyages sont…