Coût de la vie à Xiangyang

COMBIEN COÛTE LA VIE à Xiangyang ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 215 ? UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 18.4 ? et 21 ?
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 11.4 ? et 13.8 ?
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 12.6 ?
  • Une baguette de pain: entre 0-0 ?
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 5.9-7 ?
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 5.7-7.2 ?
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 72-100 ?
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 0-0 ?
  • 1 kilo de pommes: entre 0-0 ?
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 2.8-3.4 ?

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Xiangyang ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 0 ?
  • Frais d'électricité: 0 ?
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 110 ?
  • Lait, œufs et pain: 99 ?
  • Fruits et verdures: 6 ?

Total: 215 ?

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 0 ? , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 0 ?.
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 0 ?.
  • Le litre d'essence varie entre 0 et 0 ?.

Autres ville:

Les plus populaires

organizer un voyage

14 conseils pour faire des économies en voyage

J’adore voyager de façon économique et un de mes…
homme qui voyage

Comment organiser un voyage : guide pratique

Pour les gens qui aiment voyager, organiser un…
couple vacances

5 conseils pour choisir votre assurance voyage

Ces dernières années, alors que les voyages sont…