Coût de la vie à Yinchuan

COMBIEN COÛTE LA VIE à Yinchuan ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 896 UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 0 et 0
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 8.5 et 10.4
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 7.8
  • Une baguette de pain: entre 4.2-5.3
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 6.8-8
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 10.5-13.3
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 135-188
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 1.9-2.2
  • 1 kilo de pommes: entre 2.8-3.3
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 0-0

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Yinchuan ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 624
  • Frais d'électricité: 106
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 0
  • Lait, œufs et pain: 113
  • Fruits et verdures: 53

Total: 896

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 33 , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 29 .

Autres ville:

Les plus populaires

organizer un voyage

14 conseils pour faire des économies en voyage

J’adore voyager de façon économique et un de mes…
homme qui voyage

Comment organiser un voyage : guide pratique

Pour les gens qui aiment voyager, organiser un…
couple vacances

5 conseils pour choisir votre assurance voyage

Ces dernières années, alors que les voyages sont…