Coût de la vie à Zhengzhou

COMBIEN COÛTE LA VIE à Zhengzhou ? UN ÉTUDIANT A BESOIN DE 1114 UNIQUEMENT POUR SE LOGER ET SE NOURRIR.

Premièrement, le plus important: le panier de courses

  • 1 kilo de poulet coûte généralement entre 14.7 et 16.8
  • 1 litre de lait a un prix habituellement situé entre 14.2 et 17.3
  • Une douzaine d'œufs vaut environ 8.7
  • Une baguette de pain: entre 5.1-6.3
  • Une bouteille de 2 litres de boisson gazeuse au coca: entre 6.8-8
  • Le litre de bière acheté au supermarché: entre 6-7.6
  • Une bouteille de vin de qualité moyenne (c.-à-d. buvable): entre 72-100
  • 1/2 kilo de tomates: Entre 0-0
  • 1 kilo de pommes: entre 5.7-6.6
  • 1 kilo de pommes-de-terre: entre 5.4-6.5

Estimation des frais mensuels d'un étudiant

Si votre intention est de faire un échange Erasmus à Zhengzhou ou si, simplement, vous êtes célibataire et vous avez envie de partager un appartement, nous avons calculé les frais auxquels vous devrez faire face chaque mois:

  • Chambre dans un appartement partagé: 756
  • Frais d'électricité: 53
  • Viande (poulet, bœuf, porc) : 88
  • Lait, œufs et pain: 161
  • Fruits et verdures: 56

Total: 1114

Autres frais quotidiens

  • Si vous devez manger à l'extérieur pour des raisons de travail, le prix d'un repas ou d'un déjeuner est d'environ 55 , mais vous pouvez aussi opter pour un menu fast-food à environ 24 .
  • Un mois de gymnase? Il est possible de trouver un gymnase à partir de 143 .
  • Le litre d'essence varie entre 6.58 et 7.07 .

Autres ville:

Les plus populaires

organizer un voyage

14 conseils pour faire des économies en voyage

J’adore voyager de façon économique et un de mes…
homme qui voyage

Comment organiser un voyage : guide pratique

Pour les gens qui aiment voyager, organiser un…
couple vacances

5 conseils pour choisir votre assurance voyage

Ces dernières années, alors que les voyages sont…