Coste de vida en Adelaide

¿Cuánto cuesta vivir en Adelaide ? Un estudiante necesita unos 823 AU$ solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 10.4 AU$ y 11.8 AU$
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 1.4 AU$ y 1.7 AU$
  • Una docena de huevos sobre unos 5.3 AU$
  • Una barra de pan: Entre 1.8-2.2 AU$
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 3.2-3.7 AU$
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 8.4-10.6 AU$
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 21-29 AU$
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 2.3-2.7 AU$
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 3.9-4.5 AU$
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 3.2-3.9 AU$

adelaide australia

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Adelaide o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 567 AU$
  • Los gastos de electricidad: 82 AU$
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 62 AU$
  • Leche, huevos y pan: 38 AU$
  • Frutas, verduras y hortalizas: 74 AU$

Total: 823 AU$

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 15 AU$ aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 10 AU$.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 59 AU$.
  • El litro de gasolina está entre 1.29 y 1.38 AU$.

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…