Coste de vida en Buenos Aires

¿Cuánto cuesta vivir en Buenos Aires ? Un estudiante necesita unos 7435 solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 108.6 y 123.9
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 23.7 y 28.8
  • Una docena de huevos sobre unos 38.8
  • Una barra de pan: Entre 14.4-17.9
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 43.3-51
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 45-57
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 121-169
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 17.6-20.4
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 38-44
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 19-23

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Buenos Aires o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 4950
  • Los gastos de electricidad: 833
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 652
  • Leche, huevos y pan: 376
  • Frutas, verduras y hortalizas: 624

Total: 7435

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 157 aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 129 .
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 871 .
  • El litro de gasolina está entre 20.68 y 22.22 .

Otras ciudades:Córdoba

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…