Coste de vida en Dublín

¿Cuánto cuesta vivir en Dublín ? Un estudiante necesita unos 702 EUROS solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 8.9 EUROS y 10.1 EUROS
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 1.2 EUROS y 1.4 EUROS
  • Una docena de huevos sobre unos 3.6 EUROS
  • Una barra de pan: Entre 1.3-1.6 EUROS
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 1.9-2.3 EUROS
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 3.5-4.5 EUROS
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 12-16 EUROS
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.2-1.4 EUROS
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 2-2.4 EUROS
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 1.1-1.4 EUROS

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Dublín o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 528 EUROS
  • Los gastos de electricidad: 56 EUROS
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 53 EUROS
  • Leche, huevos y pan: 28 EUROS
  • Frutas, verduras y hortalizas: 37 EUROS

Total: 702 EUROS

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 12 EUROS aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 8 EUROS.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 38 EUROS.
  • El litro de gasolina está entre 1.29 y 1.38 EUROS.

Otras ciudades:

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…