Coste de vida en Houston, Texas

¿Cuánto cuesta vivir en Houston, Texas ? Un estudiante necesita unos 669 $ solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 7.2 $ y 8.2 $
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 0.8 $ y 0.9 $
  • Una docena de huevos sobre unos 2.9 $
  • Una barra de pan: Entre 1.7-2.1 $
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 1.6-1.9 $
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 3.8-4.8 $
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 14-20 $
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.4-1.7 $
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 3.2-3.7 $
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 1.4-1.7 $

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Houston, Texas o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 480 $
  • Los gastos de electricidad: 67 $
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 43 $
  • Leche, huevos y pan: 28 $
  • Frutas, verduras y hortalizas: 51 $

Total: 669 $

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 14 $ aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 7 $.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 43 $.
  • El litro de gasolina está entre 0.56 y 0.61 $.

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…