Coste de vida en Londres

¿Cuánto cuesta vivir en Londres ? Un estudiante necesita unos 778 solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 7.5 y 8.6
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 0.9 y 1.1
  • Una docena de huevos sobre unos 3
  • Una barra de pan: Entre 0.9-1.1
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 1.6-1.8
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 2.6-3.3
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 9-13
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.2-1.4
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 2.1-2.4
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 0.8-1

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Londres o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 592
  • Los gastos de electricidad: 82
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 45
  • Leche, huevos y pan: 21
  • Frutas, verduras y hortalizas: 38

Total: 778

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 10 aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 6 .
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 59 .
  • El litro de gasolina está entre 1.14 y 1.22 .

Otras ciudades:

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…