Coste de vida en Miami, Florida

¿Cuánto cuesta vivir en Miami, Florida ? Un estudiante necesita unos 736 $ solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 8.8 $ y 10.1 $
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 1 $ y 1.2 $
  • Una docena de huevos sobre unos 3.8 $
  • Una barra de pan: Entre 1.6-2 $
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 1.6-1.9 $
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 3.8-4.8 $
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 13-19 $
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 2.2-2.5 $
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 3.5-4 $
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 1.5-1.9 $

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Miami, Florida o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 522 $
  • Los gastos de electricidad: 65 $
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 53 $
  • Leche, huevos y pan: 30 $
  • Frutas, verduras y hortalizas: 66 $

Total: 736 $

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 15 $ aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 7 $.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 44 $.
  • El litro de gasolina está entre 0.66 y 0.71 $.

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…