Coste de vida en Puebla

¿Cuánto cuesta vivir en Puebla ? Un estudiante necesita unos 4983 Pesos solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 104.9 Pesos y 119.7 Pesos
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 16.1 Pesos y 19.6 Pesos
  • Una docena de huevos sobre unos 27.2 Pesos
  • Una barra de pan: Entre 16.1-20 Pesos
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 21.2-25 Pesos
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 27-34.2 Pesos
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 169-235 Pesos
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 10.9-12.7 Pesos
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 35.1-40.7 Pesos
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 22.8-27.6 Pesos

puebla mexico

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Puebla o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 2777 Pesos
  • Los gastos de electricidad: 756 Pesos
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 629 Pesos
  • Leche, huevos y pan: 320 Pesos
  • Frutas, verduras y hortalizas: 501 Pesos

Total: 4983 Pesos

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 101 Pesos aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 104 Pesos.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 759 Pesos.
  • El litro de gasolina está entre 15.98 y 17.17 Pesos.

Otras ciudades:

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…