Coste de vida en Río de Janeiro

¿Cuánto cuesta vivir en Río de Janeiro ? Un estudiante necesita unos 1542 R$ solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 12.9 R$ y 14.7 R$
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 3.5 R$ y 4.2 R$
  • Una docena de huevos sobre unos 6.8 R$
  • Una barra de pan: Entre 2.8-3.5 R$
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 5.9-7 R$
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 6.8-8.6 R$
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 36-50 R$
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 2.3-2.7 R$
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 5.7-6.6 R$
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 3.5-4.3 R$

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Río de Janeiro o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 1019 R$
  • Los gastos de electricidad: 293 R$
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 77 R$
  • Leche, huevos y pan: 64 R$
  • Frutas, verduras y hortalizas: 89 R$

Total: 1542 R$

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 31 R$ aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 25 R$.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 139 R$.
  • El litro de gasolina está entre 4.11 y 4.41 R$.

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…