Coste de vida en Roma

¿Cuánto cuesta vivir en Roma ? Un estudiante necesita unos 516 EUROS solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 8.2 EUROS y 9.3 EUROS
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 1.4 EUROS y 1.7 EUROS
  • Una docena de huevos sobre unos 3.9 EUROS
  • Una barra de pan: Entre 0.8-1 EUROS
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 1.6-1.9 EUROS
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 2-2.5 EUROS
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 6-9 EUROS
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1-1.2 EUROS
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 1.8-2.1 EUROS
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 0.9-1.1 EUROS

rome italy

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Roma o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 355 EUROS
  • Los gastos de electricidad: 55 EUROS
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 49 EUROS
  • Leche, huevos y pan: 25 EUROS
  • Frutas, verduras y hortalizas: 32 EUROS

Total: 516 EUROS

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 14 EUROS aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 8 EUROS.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 59 EUROS.
  • El litro de gasolina está entre 1.44 y 1.55 EUROS.

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…