Coste de vida en Sydney

¿Cuánto cuesta vivir en Sydney ? Un estudiante necesita unos 1240 AU$ solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 12.9 AU$ y 14.7 AU$
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 1.2 AU$ y 1.5 AU$
  • Una docena de huevos sobre unos 5.8 AU$
  • Una barra de pan: Entre 2.4-3 AU$
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 2.9-3.4 AU$
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 7.7-9.8 AU$
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 18-25 AU$
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 2.7-3.1 AU$
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 4.1-4.8 AU$
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 3.3-3.9 AU$

sydney australia

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Sydney o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 935 AU$
  • Los gastos de electricidad: 102 AU$
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 77 AU$
  • Leche, huevos y pan: 43 AU$
  • Frutas, verduras y hortalizas: 83 AU$

Total: 1240 AU$

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 15 AU$ aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 10 AU$.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 100 AU$.
  • El litro de gasolina está entre 1.3 y 1.39 AU$.

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…