Coste de vida en Viena

¿Cuánto cuesta vivir en Viena ? Un estudiante necesita unos 483 EUROS solamente para vivienda y comida.

Primero, lo más importante: La cesta de la compra

  • 1 kilo de pollo suele costar entre 10.6 EUROS y 12.1 EUROS
  • 1 litro de leche suele tener un precio entre 1 EUROS y 1.2 EUROS
  • Una docena de huevos sobre unos 3.4 EUROS
  • Una barra de pan: Entre 1.2-1.5 EUROS
  • Una botella de 2 litros de refresco de cola: Entre 1.7-2 EUROS
  • El litro de cerveza comprada en el supermercado: Entre 1.5-1.8 EUROS
  • Una botella de vino de calidad media (que se puede beber): Entre 7-10 EUROS
  • 1/2 kilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.3-1.5 EUROS
  • 1 kilo (Aprox. 2.2 lb) de manzanas: Entre 2.3-2.6 EUROS
  • 1 kilo (2.2 lb) de patatas: Entre 1.9-2.3 EUROS

vienna austria

Estimación de gastos mensuales para un estudiante

Si tu intención es hacer un intercambio (erasmus) en Viena o simplemente eres soltero y quieres compartir piso, hemos calculado los gastos a los que te enfrentarás cada mes:

  • Habitación en un piso compartido: 301 EUROS
  • Los gastos de electricidad: 50 EUROS
  • Carne (Pollo, ternera, cerdo): 64 EUROS
  • Leche, huevos y pan: 25 EUROS
  • Frutas, verduras y hortalizas: 43 EUROS

Total: 483 EUROS

Otros gastos diarios

  • Si comes fuera por temas de trabajo, el precio de una comida o almuerzo suele rondar los 12 EUROS aunque también puedes optar por un menú de comida rápida por unos 7 EUROS.
  • ¿Un mes de gimnasio? Puedes encontrar gimnasios desde 55 EUROS.
  • El litro de gasolina está entre 1.09 y 1.17 EUROS.

Otras ciudades:

Los más populares en esta categoría

gente trabajando

Las 9 principales diferencias entre EE.UU. y Europa

Al hablar del mundo occidental tendemos a meter…
padres hijos

Los 5 mejores países del mundo para criar a tus hijos

La educación de los hijos, y el entorno donde…