Panamá y cómo convertirse en el país más próspero de América Latina

Cuando hablamos de desarrollo todo es bastante ambiguo porque existen países con unas características y recursos muy diferentes dónde podemos encontrar peculiaridades que hacen que unas políticas o acciones no obtengan su fruto esperado. Lo mismo ocurre cuando intentamos basar todo el estudio referido al desarrollo en una o varias variables sin tener en cuenta el derecho o la estructura jurídica del territorio entre otros. Por poner un ejemplo, una economía puede ahorrar suficiente y tener un sistema financiero estable y de calidad como para llevar a cabo inversiones en un territorio pero por temas tributarios o por temas de inseguridad ciudadana finalmente esta inversión no se lleva a cabo. Lo mismo ocurre cuando no tenemos una población cualificada y las fronteras se encuentren cerradas para el trabajador cualificado. Es lo que denominamos en esto del desarrollo “la importancia de las instituciones”.

panama

Las expectativas y la historia de un país también juegan un papel importante a la hora de su desarrollo. Las inversiones en general son inversiones a largo plazo y muchas inversiones se hacen con vista a muchos años lo que hace que un marco jurídico y político estable se hace imprescindible para atraer y que se hagan este tipo de inversiones. Aquí es donde entra la historia de una sociedad o de unas instituciones. Por poner un ejemplo que sin duda conozco bien de cerca es el caso suizo donde la historia juega un papel fundamental. Es un país estable con un sistema judicial independiente defensor de la propiedad privada y no sujeto a decisiones arbitrarias de ningún oportunista.

En relación a las instituciones, valorarlas es muy complejo porque habría que estudiarla de manera multidimensional y en muchos casos hay variables a estudiar que son muy difíciles de medir como por ejemplo las expectativas de cómo responderían las instituciones en diversos casos o conflictos.

En el caso de Panamá es aún más complejo porque es un país que tiene una importancia infinita en el transporte marítimo y hace que un problema en el país se pueda traducir en un descenso del tráfico marítimo internacional y afectaría al crecimiento de grandes potencias que en todo momento intervendrían para restablecer la “estabilidad” así que esto jugaría a su favor y creo que es algo que los inversores valoran positivamente aunque es cierto que también puede tener diversos inconvenientes.

Todas estas peculiaridades son aún más fáciles de ver que en el resto de países de americana latina por su localización, la estructura de su población y las políticas que han decidido llevar a cabo en las últimas décadas. Entiendo que introducirnos a analizar un país como Panamá es un terreno pantanoso y más viniendo de otra parte del mundo dónde todo el tema tributario y político se ve desde una única perspectiva y dónde no se aceptan otras formas de pensar ni ver la economía y se tachan estas políticas de oportunistas.

Y son estas “políticas de oportunistas” las que todo el mundo tiene en su mente cuando se habla de Panamá. Se piensa que todo el desarrollo del país viene de la mano del blanqueo de dinero y de actividades ilícitas como el narcotráfico o el tráfico de armas y evidentemente esto puede tener algún tipo de transcendencia en la economía de un país pero cuando atendemos a las cifras que mueven esas actividades ilícitas en comparación con la economía legal se aprecia que son cantidades irrisorias y evidentemente atribuir todo el crecimiento de una país como Panamá a este dinero se antoja imposible. ¿Por qué se antoja imposible? Que el dinero entre en el país a través de esos bancos no quiere decir que se invierta en el mismo país porque los sistemas bancarios invertirán ese dinero en aquellas zonas donde las condiciones y las utilidades son las mejores. Sí en Panamá no hay oportunidades de negocios, este dinero se hará a otros países cuyos sistemas legislativos permiten las inversiones desde países opacos como Panamá.

Sí solo tenemos en cuenta lo que ocurre dentro de nuestras fronteras puede ocurrir que se pueda en algún momento perjudicar el crecimiento y desarrollo de otros países y territorios aunque en todo momento cualquier país tiene que tener la libertad para ajustar sus políticas a la forma en qué entiende la economía y la vida. Es decir, en nuestro trabajo no vamos a desprestigiar ningún tipo de políticas sólo por el simple hecho de ser diferentes a las aplicadas en la mayoría de países occidentales.

panama2

También quiero dejar claro que el tiempo necesario para llevar a cabo el enfoque que quiero dar a este texto con datos y referencias necesitaría de una cantidad de tiempo que desafortunadamente no dispongo así que espero que el lector entienda esta circunstancia. Además muchas afirmaciones que haré en las próximas páginas se deben a lecturas y estudios anteriores que muchas veces son imposibles de demostrar con métodos estadísticos o matemáticos que se deben a aspectos psicológicos y bajo mi punto de vista, de sentido común como por ejemplo el término de “seguridad jurídica” cuya evaluación se hace demasiado compleja.

Evidentemente sería bastante ingenuo por mi parte si no me parara a analizar el crecimiento de la renta per cápita a lo largo de las últimas décadas porque ya hemos visto en algunos trabajos que otros índices que muestran desarrollo tienen una gran correlación con el aumento de este pero esto no es siempre así y no en todos los casos el aumento de la renta per cápita se traduce en la misma correlación. En cada país tiene una repercusión diferente dependiendo de la estructura jurídica o de las libertades del país por poner algunos ejemplos. Para poner un ejemplo dónde este aumento no necesariamente se traduce en un mayor bienestar en términos generales podríamos hablar del caso de Guinea Ecuatorial con una Renta Per Cápita de unos 25000$ en 2016 o de unos 33,500$ en 2007 (gran cambio porque la mayoría de los ingresos proceden de la venta de hidrocarburos y de materias primas como la madera y estos han sufrido variaciones de precios en los últimos años) pero dónde el 76,8% de la población todavía sigue viviendo con menos de 2$ diarios. En Latinoamérica por su parte no existen casos tan pronunciados cómo este aunque con esto no quiero decir que no existan casos menos pronunciados y desigualdad.

GDP per cápita (Dólares corrientes).

Fuente: data.worldbank.org

Porcentaje de la población que gana menos de $1.90 al día (2011 PPP).

Fuente: Worldbank.org

La renta se antoja más repartida entre la población que en el caso de Guinea Ecuatorial.

Otro ejemplo en Europa que podemos tratar es el caso irlandés, dónde en 1990 contaba con una renta per cápita de 13000$, similar a la española pero que en 2016 casi la duplica. ¿Verdaderamente se ha producido un aumento tan gigantesco en la vida de los irlandeses con respecto a los españoles o debemos entrar a analizar otros índices para ver en qué se ha traducido ese incremento de la renta per cápita? La respuesta es evidente y esto mismo vamos a intentar hacer con Panamá en las próximas páginas. Aun así me gustaría aclarar que si prestamos atención a las cifras de desarrollo humano, a partir de una determinada renta per cápita, esta deja de tener una gran importancia en el mayor bienestar de la población atendiendo a las variables manejadas. Es decir, la diferencia entre una renta de 40.000$ a una de 50.000$ no es tan evidente en términos de desarrollo que si la renta pasa de 10.000$ a 20000$.

GDP per capita, PPP (current international $)

Fuente: Worldbank.org

En la anterior gráfico podemos observar que en 1990 estos 4 países cercanos en su situación presentaban una renta per cápita pero que casi en las últimas 3 décadas la diferencia se ha hecho evidente y Panamá -si sigue con esa senda de crecimiento- será la economía más “rica” de toda Latinoamérica para 2018-2019.

¿Sólo en la capital?

Fuente: Atlas De Desarrollo Humano Local: y las naciones Panamá 2015. undp.org. Elaborada a través de datos de la encuesta a hogares (INEC).

Aquí podemos ver que los últimos años el crecimiento que se ha llevado a cabo en el país no sólo se ha visto repercutido en la capital sino que ha aumentado en la mayoría de provincias del país.

Cabe destacar también que Panamá desde el año 2016 tiene el mayor salario mínimo de toda Latinoamérica de la cifra de US$677 en la región 1 y en la región 2 de US$529 ya que el país se divide en dos partes a la hora de establecer un salario mínimo debido al retraso y los precios de la región 1 algo que en muchos otros países debería de revisarse también. Según el ministerio de trabajo, unos 340.000 trabajadores, lo que representa el 39% de la fuerza laboral del país recibe este salario lo que hace que haya una gran parte de la población trabajando en sectores poco productivos alejados del control del gobierno.

Agua potable

En Panamá el porcentaje de personas que no tenían acceso en 1990 ha pasado del 18.8 al 7.1 en 2010. Desafortunadamente no tenemos datos actuales.

Pero también hay que tener en cuenta que existen una serie de comarcas indígenas que en muchas ocasiones pueden hacer aumentar la cifra por cuestiones culturales. Es un tema que desconozco por completo pero el mantener ciertas tradiciones de sus antepasados puede hacer que las cifras se vean un poco sobrevaloradas.

Por ejemplo, en la capital, ciudad de Panamá la cifra de viviendas sin acceso a agua potable es de alrededor del 1,4% pero en las comarcas indígenas más del 50% de las viviendas no cuentan con acceso a agua potable.

A priori, desde el desconocimiento pienso que para los habitantes latinoamericanos Panamá tiene el mismo papel que tiene Suiza en el lavado de dinero internacional así que como ocurre con el caso Suizo vamos a analizar los sectores de la economía para ver si verdaderamente el sector financiero es tan importante en la composición del PIB o si se ha podido beneficiar de esa entrada de capitales para el desarrollo de otro tipo de industrias.

¿Cómo ha conseguido Panamá convertirse en el país con más renta per cápita (PPA)?

Bajo mi punto de vista las circunstancias en la economía han cambiado mucho y el ahorro interior a pesar de ser muy importante para el desarrollo de una economía no tiene la importancia que tenía hace décadas cuando la libertad de capitales no era tan evidente como actualmente. En una economía abierta dónde se permita entrar al exceso de capital existente en el mundo a día de hoy (donde incluso se invierte a tasas reales negativas por la inexistencia de expectativas de negocios como la deuda pública alemana o suiza por ejemplo), el ahorro exterior puede sustituir al ahorro interior. Para ello tenemos que presentar un marco jurídico donde se respeten los derechos de propiedad, dónde la tasa de retorno no sea extraída totalmente por el sector público y en general que los riesgos ajenos al negocio –que ya son suficientes- sean los menos posibles que hagan al territorio suficientemente atractivo para los inversores que están continuamente buscando oportunidades de negocio.

En todas las economías hay oportunidades de negocios y hay capital dispuesto a invertirse para recoger utilidades y todas estas oportunidades al final permiten el desarrollo y crecimiento económico de un país lo que ocurre es que hay que potenciarlos. Durante toda la historia muchos países han ofrecido ventajas fiscales o algún otro tipo de ventaja a diversos sectores para establecerse en un país. ¿Estaríamos en la misma situación si Panamá no hubiese dejado establecer a los bancos internacionales? Sin duda esto está bastante claro en el caso de Panamá. Y como dijimos anteriormente, la historia y la actuación de la política en años anteriores se antoja muy importante enviándole un mensaje importante a los inversores presentes y futuros. Por ejemplo la inversión extranjera directa (IED) en Panamá alcanzó los 5.209,3 millones de dólares en el 2016, un 15,9 % más que los 4.494,2 millones del año anterior y El 66,46 % del monto total de la IED (3.462,6 millones de dólares) correspondieron a utilidades reinvertidas. Es decir, que los inversores se quedan y quieren seguir haciendo negocios en el país.

Flujos de inversión directa extranjera (% del PIB)

Fuente: worldbank.org.

“La inversión directa es una categoría de la inversión internacional asociada con el significativo grado de control que un extranjero (o nacional) adquiere sobre una empresa residente (o fuera del país). El grado de control se define teniendo en cuenta criterios como la activa participación del inversionista extranjero en la gestión de la empresa y el porcentaje de sus acciones en la misma. La inversión directa es una transacción de largo plazo que se diferencia del resto de flujos financieros por su mayor estabilidad y menor dependencia de factores coyunturales.” Banco de la república de Colombia.

Resulta evidente que es más sencillo evaluar la renta per cápita o cualquier otro índice similar de los que existen que pararnos a evaluar e intentar demostrar que en el país se dan las condiciones adecuadas que se han dado en otros países y que han propiciado el crecimiento en términos de legislación o confianza del inversor. En nuestro estudio vamos a intentar aprovechar el trabajo y estudios de doingbusiness.org y de la Heritage foundation sobre negocios, comercio y libertad económica que bajo mi punto de vista tiene una gran importación en el crecimiento económico como ya habrá notado el lector. También hablaremos de los problemas que pueden presentarse si no analizamos en profundidad estos estudios.

Para empezar podemos prestar un poco de atención al trabajo que realizan los economistas del banco mundial y a su índice anual DoingBusiness.

Si solo nos basamos en el ranking numérico cometeríamos demasiados errores así que vamos a evaluar de una forma más detallada lo que se tiene en cuenta este estudio y por supuesto no quiero decir que estas variables determinan el crecimiento de un país.

PaisPanamáColombiaSuizaCosta ricaSingapur
Global705331622
Apertura de un negocio4361661256
Registro de propiedades8453165219
Obtención de crédito20260720
Protección de los inversionistas minoritarios70131011651
Pago de impuestos17013317628
Cumplimiento de contratos145174381252
Resolución de la insolvencia133334410729

Fuente: datos obtenidos del ranking DoingBusiness 2017.

Errores que podemos encontrarnos en este ranking:

La dificultad de apertura de negocio por temas burocráticos en relación al tiempo no es algo extremadamente importante a la hora del buen funcionamiento de la economía. Esperar 1 mes para poner en marcha el negocio no es algo demasiado importante cuando hablamos de negocios duraderos que necesitan de grandes inversiones que son las que finalmente generan más productividad. Destacan el puesto 66 de Suiza pero es debido a su costo y el capital social pero esto se debe a la política del tipo de inversiones que desean en el país y los altos sueldos de sus abogados y servicios financieros. Es justo lo mismo que ocurre en la protección de inversores minoritarios en Suiza, que aunque hay protección pero en caso de problemas, el coste hace imposible muchas veces su protección.

Registro de propiedades: Como explicaremos después en el tema de inversión extranjera, el hecho de ser un territorio con escasa tributación y cooperación con organismos tributarios de otros países no hace que la renta que se obtenga y se tribute a través de ellos permanezca en el país y se invierta en el país. Son cosas diferentes.

En cuanto a la facilidad de obtención de créditos puede a priori parecer importante para fomentar las inversiones puede afectar negativamente el tener un sistema financiero que ponga en el mercado créditos sin suficientes garantías o potenciados por un sistema bancario nacional con cargo a moneda fraccionaria y a cambio de inflación. Esta facilidad puede ser la semilla para futuras burbujas y necesidad de reestructuración de estas deudas impagadas ya que todos se suman al crédito pero no todos pueden generar utilidades.

Políticas de atracción de capital humano:

Fuente: Datosmacro a través de Ministerio de trabajo Panamá.

Se observa un aumento considerable de inmigrantes que deciden ir a Panamá para llevar a cabo sus planes de vida. El número de inmigrantes en el país casi se ha duplicado en los últimos 25 años.

Ya hemos visto que Panamá tiene deficiencias en cuanto a capital humano así que como capital humano es primordial para el crecimiento económico si no tiene hay que importarlo. Si prestamos atención a la procedencia de estos inmigrantes, un 40% proceden de Colombia y el resto procede de muchos países entre los que destacan Estados Unidos, China, otros países de sudamericanos pero también de otros países europeos. Inmigrantes de todas partes del mundo.

Bibliografía:

1. Reducción de la pobreza | El PNUD en Guinea Ecuatorial http://www.gq.undp.org/content/equatorial_guinea/es/home/ourwork/povertyreduction/overview.html

2. Desigualdades en el acceso y uso del agua potable. Ministerio de Economía y Finanzas de Panamá. http://www.mef.gob.pa/es/informes/Documents/03%20-%20Desigualdades%20en%20el%20acceso%20y%20uso%20del%20agua%20potable.pdf

3. ATLAS de Desarrollo Humano Local: Panamá 2015.

http://www.undp.org/content/dam/panama/docs/documentos/undp_pa_atlas_2015.pdf

4. Inversión extranjera directa en Panamá creció un 15,9 % en el 2016 http://laestrella.com.pa http://laestrella.com.pa/economia/inversion-extranjera-directa-panama-crecio-159-2016/23994936

Relacionados

3817767

205 Conceptos económicos y definiciones que debes conocer

1. Flexibilidad de los precios: Capacidad que…
dentista antiguos

El mercado de servicios odontológicos en España

Las últimas cifras obtenidas por la Federación…