Custo de vida em Atenas

Quanto custa viver em Atenas ? Um estudiante precisa de cerca de 303 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 8.8 EUROS e 10 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.1 EUROS y 1.4 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 4.2 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 0.6-0.8 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.6-1.9 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 1.9-2.5 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 8-11 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 0.7-0.8 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 1.5-1.7 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 0.9-1.1 EUROS

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Atenas ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 156 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 47 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 53 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 22 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 25 EUROS

Total: 303 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 14 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 34 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.43 y 1.54 EUROS.

Outras cidades:Salonica Patras

Mais populares

organizar uma viagem

14 dicas para poupar nas suas viagens

Adoro viajar economizando e gastar o mínimo…
Travelling viajando sozinho

14 dicas para viajar sozinho

Viajar sozinho permitirá que familiarize com mais…
roubo de carteira

20 dicas de segurança para viajar para o estrangeiro

Quando começa a viajar para outros países,…