Custo de vida em Los Angeles, Califórnia

Quanto custa viver em Los Angeles, Califórnia ? Um estudiante precisa de cerca de 967 $ somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 9.9 $ e 11.3 $
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 0.9 $ y 1.2 $
  • Uma dúzia de ovos cerca de 4.2 $
  • Um pão baguete: Entre 2.3-2.8 $
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.7-2 $
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 5.1-6.5 $
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 13-18 $
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.8-2.1 $
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 3.1-3.6 $
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1.7-2 $

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Los Angeles, Califórnia ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 758 $
  • Gastos com eletricidade: 56 $
  • Carne (Frango, gado, porco): 59 $
  • Leite, ovos e pão: 37 $
  • Frutas, verduras e hortaliças: 57 $

Total: 967 $

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 15 $ mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 8 $.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 42 $.
  • O litro de gasolina está entre 0.79 y 0.85 $.

Outras cidades:Nova York

Mais populares

organizar uma viagem

14 dicas para poupar nas suas viagens

Adoro viajar economizando e gastar o mínimo…
Travelling viajando sozinho

14 dicas para viajar sozinho

Viajar sozinho permitirá que familiarize com mais…
roubo de carteira

20 dicas de segurança para viajar para o estrangeiro

Quando começa a viajar para outros países,…