Custo de vida em Melbourne

Quanto custa viver em Melbourne ? Um estudiante precisa de cerca de 1078 AU$ somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 11 AU$ e 12.5 AU$
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1.2 AU$ y 1.4 AU$
  • Uma dúzia de ovos cerca de 5.8 AU$
  • Um pão baguete: Entre 2.2-2.8 AU$
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 2.8-3.3 AU$
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 7.3-9.3 AU$
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 16-23 AU$
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 2.3-2.7 AU$
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 4-4.6 AU$
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 3-3.7 AU$

melbourne australia

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Melbourne ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 783 AU$
  • Gastos com eletricidade: 113 AU$
  • Carne (Frango, gado, porco): 66 AU$
  • Leite, ovos e pão: 41 AU$
  • Frutas, verduras e hortaliças: 75 AU$

Total: 1078 AU$

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 15 AU$ mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 11 AU$.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 61 AU$.
  • O litro de gasolina está entre 1.28 y 1.37 AU$.

Outras cidades:

Mais populares

organizar uma viagem

14 dicas para poupar nas suas viagens

Adoro viajar economizando e gastar o mínimo…
Travelling viajando sozinho

14 dicas para viajar sozinho

Viajar sozinho permitirá que familiarize com mais…
roubo de carteira

20 dicas de segurança para viajar para o estrangeiro

Quando começa a viajar para outros países,…