Custo de vida em Viena

Quanto custa viver em Viena ? Um estudiante precisa de cerca de 483 EUROS somente para moradia e alimentaçãO.

Primero, o mais importante: o carrinho de compras

  • 1 quilo de frango geralmente custa entre 10.6 EUROS e 12.1 EUROS
  • 1 litro de leite geralmente tem um preço entre 1 EUROS y 1.2 EUROS
  • Uma dúzia de ovos cerca de 3.4 EUROS
  • Um pão baguete: Entre 1.2-1.5 EUROS
  • Uma garrafa de 2 litros de refrigerante: Entre 1.7-2 EUROS
  • O litro de cerveja comprado no supermercado: Entre 1.5-1.8 EUROS
  • Uma garrafa de vinho de qualidade média (que pode ser bebido): Entre 7-10 EUROS
  • 1/2 quilo (Aprox. 1.1 lb) de tomates: Entre 1.3-1.5 EUROS
  • 1 quilo (Aprox. 2.2 lb) de maçãs: Entre 2.3-2.6 EUROS
  • 1 quilo (2.2 lb) de batatas: Entre 1.9-2.3 EUROS

vienna austria

Estimativa de gastos mensais para um estudante

Se sua intenção é fazer um intercâmbio (Erasmus) em Viena ou você simplesmente é solteiro e quer dividir um apartamento, calculamos os gastos que vocâ terá de enfrentar todo mâs:

  • Moradia em um apartamento compartilhado: 301 EUROS
  • Gastos com eletricidade: 50 EUROS
  • Carne (Frango, gado, porco): 64 EUROS
  • Leite, ovos e pão: 25 EUROS
  • Frutas, verduras e hortaliças: 43 EUROS

Total: 483 EUROS

Outros gastos diários

  • Se você come fora devido ao trabalho, o preço de uma refeição ou almoço geralmente ronda os 12 EUROS mas você também pode optar por um menu de comida rápida por cerca de 7 EUROS.
  • Um mês de academia? Pode encontrar academias a partir de 55 EUROS.
  • O litro de gasolina está entre 1.09 y 1.17 EUROS.

Outras cidades:

Mais populares

organizar uma viagem

14 dicas para poupar nas suas viagens

Adoro viajar economizando e gastar o mínimo…
Travelling viajando sozinho

14 dicas para viajar sozinho

Viajar sozinho permitirá que familiarize com mais…
roubo de carteira

20 dicas de segurança para viajar para o estrangeiro

Quando começa a viajar para outros países,…